Карта сайта
Лукьянченко Донецк Официальный сайта городского головы Городского совета и городского совета г. Донецка
коммунальный портал градостроительный портал транспортный портал документы евро 2012 Donetsk City Guide БТИ Донецка

Опрос населения

архив опросов

Поддерживаете ли Вы запрет на курение на остановочных павильонах?
 
 


Оплата коммунальных платежей
Дата публикации: 2007-09-04

Регламент исполкома городского совета

Решение исполкома городского совета от 18.09.02 № 444

РЕГЛАМЕНТ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА ДОНЕЦКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Исполнительный комитет является исполнительным органом городского совета, подотчетным и подконтрольным городскому совету, а по вопросам осуществления делегированных полномочий органов исполнительной власти - также подконтролен соответствующим органам исполнительной власти. В своей деятельности исполнительный комитет городского совета (далее исполком) руководствуется Конституцией Украины, Законом Украины "О местном самоуправлении в Украине", другими законодательными и нормативными актами.

2. Количественный состав исполкома определяется городским советом. Персональный состав исполкома утверждается городским советом по предложению городского головы. Исполком образуется в составе городского головы, заместителей городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета, управляющего делами исполкома, а также специалистов, представляющих различные отрасли городского хозяйства. В состав исполкома входит также по должности секретарь городского совета.

3. Исполком может рассматривать и решать вопросы, отнесенные Законом Украины "О местном самоуправлении в Украине", другими законодательными актами к ведению исполнительных органов совета. Исполком в пределах своей компетенции принимает решения, которые обязательны для исполнения всеми расположенными на территории города предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, должностными лицами и гражданами.

4. По истечении срока полномочий совета исполком сохраняет свои полномочия до сформирования нового состава исполкома.

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ИСПОЛКОМА ГОРОДСКОГО СОВЕТА

5. Исполком городского совета организует свою работу по планам работы: перспективным - на год, текущим - на квартал, утвержденным решением исполкома. Планом предусматривается не менее одного заседания исполкома в месяц. Заседания исполкома проводятся, как правило, в третью среду каждого месяца и являются правомочными, если в них принимают участие более половины от общего состава членов исполкома.

6. Проект плана работы исполкома подготавливается и утверждается в следующем порядке.

6.1. Отделы, управления и другие органы городского совета вносят предложения заместителям городского головы или управляющему делами не позднее чем за два месяца до начала квартала по вопросам, которые они считают целесообразным включить в план работы исполкома.

6.2. Предложения о включении вопросов в план работы исполкома, рассмотренные в течение недели заместителями городского головы и управляющим делами, передаются в организационный отдел совета для составления проекта решения исполкома по этому вопросу.

6.3. Проект решения исполкома о плане работы, составленный организационным отделом, визируется заместителями городского головы и управляющим делами и вносится на рассмотрение очередного заседания исполкома горсовета. Как правило, он утверждается в последний месяц текущего квартала.

7. Контроль за выполнением плана работы исполкома осуществляется орготделом и управляющим делами.

8. Проект повестки дня заседания исполкома городского совета составляется протокольной частью под непосредственным руководством управляющего делами за 15 дней до заседания исполкома и после его согласования городским головой рассылается непосредственным исполнителям, членам исполкома городского совета, отделам, управлениям.

Вопросы на рассмотрение исполкома горсовета вносятся в соответствии с планом работы исполкома.

В исключительных случаях с разрешения городского головы на рассмотрение исполкома могут вноситься вопросы, не предусмотренные планом, не позднее чем за 5 дней до заседания при наличии подготовленного и согласованного проекта решения.

9. Подготовка вопросов на заседание исполкома (справок, информации, проектов решений и т. д.) осуществляется членами исполкома, руководителями отделов, управлений, других органов совета, комиссиями под руководством заместителей городского головы и управляющего делами, по необходимости с выездом на место. К подготовке вопросов привлекаются работники совета, специалисты.

Основные вопросы на заседании исполкома рассматриваются также на заседании профильной постоянной депутатской комиссии (при необходимости с выездом на место).

10. Отделы, управления и другие органы совета, организации, представляющие проекты решений исполкома, обязаны согласовать их со всеми заинтересованными организациями, которым адресованы положения проекта. Для этого к проекту решения прилагается "Лист согласования", в котором содержится должность, фамилия, инициалы лица, с которым проект согласован, его подпись. Проекты решений, в которых содержатся поручения райсоветам, должны быть завизированы председателями этих советов. Проекты решений, в которых содержатся поручения предприятиям, организациям и учреждениям, связанные с материальными и другими затратами, должны быть завизированы их руководителями.

Все вопросы планирования капиталовложений, финансирования из бюджета, об изменениях в плане развития предприятий городского подчинения и в бюджете обязательно согласовываются с главным экономическим управлением и финуправлением совета.

При наличии разногласий одновременно с проектом решения представляются письменные заключения подразделений совета и других организаций, а также имеющиеся дополнения или изменения к его тексту.

До внесения проекта решения на обсуждение исполкома разногласия должны быть в обязательном порядке рассмотрены у заместителей городского головы или управляющего делами исполкома, в соответствии с распределением между ними обязанностей, с участием лиц, имеющих возражения.

11. Представленные проекты решений должны быть краткими, не превышать 2-3 страницы, содержащими конкретные мероприятия, сроки, ответственных исполнителей, тщательно отредактированными.

К проекту решения прилагаются: краткая справка по существу вопроса, сведения о том, кто будет докладывать и выступать с содокладом, список приглашенных на заседание исполкома, перечень организаций, которым необходимо выслать решение после его принятия.

12. Подготовленные проекты решений, приложения к ним, информации, справки передаются руководителями отделов, управлений, других подразделений совета, готовящим вопрос, на рассмотрение заместителя городского головы, управляющего делами не позднее чем за 10 дней до заседания.

13. В течение пяти дней эти материалы должны быть окончательно отредактированы, согласованы с заинтересованными организациями, завизированы в юридическом отделе совета. В случае несоответствия проекта решения действующему законодательству заведующий юридическим отделом дает заключение, которое прилагается к проекту. За пять дней до заседания проекты решений передаются управляющему делами, а затем, размноженные по количеству членов исполкома, представляются в протокольную часть.

14. Проекты решений, не представленные в срок, могут быть включены в повестку дня заседания исполкома, в порядке исключения, только с разрешения городского головы.

15. Материалы к заседанию исполкома городского совета протокольной частью предоставляются членам исполкома не позднее чем за три дня до заседания исполкома.

16. Приглашение на заседание исполкома городского совета докладчиков и содокладчиков, а также лиц в соответствии со списком, приложенным к проекту решения, обеспечивают отделы и другие подразделения совета, управления, ответственные за подготовку вопросов. Протокольная часть обеспечивает ознакомление с проектами решений приглашенных лиц до заседания.

17. По основным вопросам докладывают на заседании, как правило, руководители отделов, управлений и других подразделений совета, руководители предприятий, организаций и учреждений. С содокладами могут выступать председатели постоянных депутатских комиссий городского совета. По другим вопросам повестки дня докладывают заместители городского головы и управляющий делами.

На заседании исполкома устанавливается следующий регламент: для доклада по основному вопросу - до 10 минут, содоклад, выступления, справки - до 5 минут, на рассмотрение всего вопроса - не более 1,5 часа.

18. Решения, принятые исполкомом с поправками, дорабатываются лицами, которым даны поручения, редактируются заместителями городского головы, управляющим делами и представляются на подпись в суточный срок, а в исключительных случаях - в срок, установленный исполкомом для доработки.

19. Решения исполкома подписывает городской голова, а приложения к решению - управляющий делами. Подписанные решения исполкома городского совета протокольная часть в течение трех дней размножает и рассылает согласно перечню исполнителям. Протокол заседания подписывается городским головой и управляющим делами не позднее чем через 7 дней после заседания.

20. Копия протокола заседания исполкома направляется областной государственной администрации не позднее чем в 7-дневный срок после заседания.

21. Распоряжения городского головы подписываются городским головой, а в период его отсутствия - первым заместителем городского головы, исполняющим его обязанности.

22. Требования к подготовке и оформлению распоряжений городского головы те же, что и при подготовке проектов решений горисполкома, за исключением п. 9 абзац 2.

23. Подписанные распоряжения городского головы передаются в протокольную часть для размножения и рассылки адресатам.

РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ
ОТДЕЛЫ, УПРАВЛЕНИЯ И ДРУГИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ

24. Отделы, управления и другие исполнительные органы городского совета создаются советом для осуществления руководства отраслями городского хозяйства и социально-культурным развитием. Отделы, управления и другие исполнительные органы совета подчиняются в своей деятельности исполкому городского совета, городскому голове. Структура, общая численность аппарата управления и расходы на его содержание утверждаются на сессии городского совета

РАЗДЕЛ ЧЕТВЕРТЫЙ
ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ КОМИТЕТОМ КОНТРОЛЬНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ

25. Контроль за выполнением решений и распоряжений вышестоящих государственных органов, решений областного совета, облгосадминистрации осуществляет городской голова, заместители городского головы и управляющий делами в соответствии с распределением обязанностей, а также руководители отделов и управлений городского совета.

26. Контроль за оформлением решений осуществляет канцелярия. Если во исполнение решения вышестоящего органа принято решение горисполкома, его контроль осуществляет орготдел или другой орган, указанный в решении. Контролем других документов занимаются отделы и управления и по окончании срока исполнения представляют информацию вышестоящему органу, копию - в канцелярию.

27. Контроль за исполнением решений исполкома горсовета осуществляют заместители городского головы, управляющий делами (по направлениям) или лица, на которых возложен контроль одним из пунктов принятого решения.

28. Работники, контролирующие выполнение решения, используют различные организационные формы и методы осуществления контроля: проверка, выезд на место, проведение совещаний с исполнителями, депутатские дни, заседания комиссий, запрашивание информации и др.

29. Непосредственное техническое обеспечение контроля за исполнением решений осуществляет орготдел в следующем порядке:

29.1. Решения не позднее чем в 10-дневный срок после заседания исполкома ставятся на контроль.

29.2. На каждое взятое на контроль решение заводится контрольная папка и данные вводятся в компьютер.

29.3. Ежеквартально готовятся информации о ходе выполнения решений исполкома городскому голове.

30. Объем информации о ходе выполнения решений, представляемый в вышестоящие органы, как правило, не должен превышать 3-х страниц.

31. Снятие с контроля поручений руководства и решений исполнительного комитета осуществляется после выполнения всех пунктов, в которых указывались сроки исполнения и исполнители. Распоряжения снимаются с контроля распоряжением городского головы. Решения - решением исполкома.

32. Если решение и распоряжение выполняют несколько исполнителей, то итоговую информацию о состоянии выполнения решения и распоряжения готовит лицо, которое при возложении контроля в решении и распоряжении указывается первым.

33. Исполком отменяет в необходимых случаях принятые им решения, а также акты подчиненных ему отделов, управлений, других исполнительных органов совета, координирует деятельность предприятий, учреждений и организаций, относящихся к коммунальной собственности.

34. Исполнительный комитет горсовета в пределах своих полномочий принимает решения. Решения исполнительного комитета принимаются большинством голосов от общего состава исполкома. Решения исполнительного комитета вступают в силу с момента их принятия, если в самом решении не оговорен срок их вступления в силу.

РАЗДЕЛ ПЯТЫЙ
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СО СЛУЖЕБНЫМИ ПИСЬМАМИ

35. Служебные письма, поступающие в городской совет, принимаются канцелярией и регистрируются в соответствии с Инструкцией по делопроизводству. Ответственным работникам запрещается принимать корреспонденцию без регистрации в канцелярии. Канцелярия передает в день поступления все служебные документы городскому голове, заместителям городского головы, управляющему делами, отделам, управлениям для доклада руководству. Резолюции на документах должны коротко и точно определять характер поручений, сроки исполнения и ответственных исполнителей.

36. Документы вышестоящих органов, если их содержание требует проведения определенной работы или предоставления материалов, берутся канцелярией на контроль. На таких документах ставятся штампы "Контроль", "Подлежит возврату".

37. Исполнитель, подготовив документ, делает отметку на документе или составляет справку об исполнении, докладывает городскому голове, заместителям городского головы, управляющему делами. Документ и справка возвращаются канцелярии. Канцелярия осуществляет технический контроль. Снятие с контроля документов производится канцелярией по указанию руководства.

38. Каждый документ должен иметь отметку о непосредственном исполнителе, согласование с руководителем подразделения. Фамилия исполнителя и номер его служебного телефона указывается в нижнем левом углу лицевой стороны последнего листа документа. Ниже фамилии и номера телефона исполнителя указывается индекс машинистки (первые буквы ее имени и фамилии), количество напечатанных экземпляров и дата подготовки документа. На документе, который направляется вышестоящим органам, этот реквизит проставляется в нижнем левом углу обратной стороны последнего листа документа.

39. Исходящая корреспонденция обрабатывается и отправляется централизованно в день ее получения от структурных подразделений. Отправление или передача работниками отделов и управлений документов без их регистрации в канцелярии не допускается.

40. Телефонограммы, направляемые в райисполкомы, на предприятия и в организации от имени горисполкома, согласовываются с соответствующими заместителями и подписываются городским головой, а в его отсутствие - первым заместителем городского головы и по их поручению заместителями городского головы. Копии телефонограмм после передачи в обязательном порядке представляются в канцелярию для учета.

Управляющий делами А. П. Денисенко

Назад

Версия для печати
 
информация для граждан
информация для журналистов
последние темы форума
 

Письмо городскому голове

Администрация г. Донецка проводит
не только прием населения и беседы
в реальной обстановке, но и отвечает
на вопросы в письмах от населения.

Концепция ©
По заказу УСО

Создание сайтов
ООО "Донецкий сайт"
Новости | Донецк сегодня | Донецкий городской голова | Городской совет | Полезная информация | Форум | Интернет конференции | Фотогаллерея | Голосования