Искренне рад приветствовать Вас на официальном сайте Донецкого городского совета!

Донецк сегодня – это индустриальное сердце современной Украины, областной центр с населением около 1 млн. человек, один из необычных мегаполисов, где сконцентрированы высокий промышленный  и научный потенциал, сосредоточена мощная кадровая база профессиональных работников и специалистов высокой квалификации, развитая социальная и производственная инфраструктура.
Исторически сложилось, что с самого своего основания наш город был  промышленным центром. В первую очередь столица Донбасса ассоциируется с угольной промышленностью, металлургией и, конечно же, с нелегким шахтерским трудом. Но есть и другие грани Донецка, возможно еще не совсем известные жителям Украины.
Донецк все чаще называют «деловой столицей Украины», которая делает его одним из наиболее привлекательных городов Украины для внедрения крупномасштабных инвестиционных проектов.
Донецкий городской совет серьезно работает над тем, чтобы имидж деловой столицы был  подкреплен реальными достижениями. В 2010 году Донецк победил в рейтинге социально-экономического развития городов  «ТОП-100».
Донецк по праву можно назвать спортивной столицей Украины. За последние несколько лет город успешно провел два Чемпионата мира по хоккею среди юношей и юниоров, Чемпионат Европы по легкой атлетике среди полицейских, Чемпионат мира среди спасателей. В 2012 году Донецк успешно принял Европейское футбольное первенство. А в 2013 году в нашем городе прошел престижный Чемпионат мира среди юниоров по легкой атлетике, признанный Легкоатлетической Ассоциацией лучшим за всю историю проведения данных соревнований. В 2015 году мы будем принимать финальную часть Чемпионата Европы по баскетболу среди мужских команд. Сейчас активно ведется строительство игровой многофункциональной площадки «Кальмиус-Арена», которая сможет вместить более 16 тысяч зрителей.
Наш город по праву гордится более чем вековой историей, мировыми достижениями в науке, культуре и спорте.
Уверен, что этот сайт поможет его посетителям лучше узнать Донецк, его жителей. С его помощью вы можете не только ознакомиться с официальными документами, событиями, происходящими в городе, но и открыть для себя что-то новое в Донецке.
Мы рады приветствовать вас на нашем сайте и мы всегда рады видеть Вас в городе миллиона роз – Донецке.
Экономический потенциал города представляют больше 220 промышленных.
Надеюсь, что этот сайт поможет Вам лучше познакомиться с историей города, сориентироваться в структуре города, познакомится с его экономическими и социальными программами, перспективами развития, а также принять участие в решении актуальных проблем.
Наш город – это единая семья, имя которой – Донецк!

                                                                                   Донецкий городской голова Александр Лукьянченко

Назад

Версия для печати