Почетные граждане Донецка

Первыми Почетными гражданами Донецка <эЗа самоотверженное служение Родине, высокие показатели в труде и активное участие в общественно-политической жизни города> в 1968 году стали:

 

Колесниченко Николай Антонович - персональный пенсионер союзного значения;
Рыльский-Рыльников Тимофей Иванович - персональный пенсионер союзного значения;
Деревянко Иван Петрович - персональный пенсионер союзного значения;
Родяхин Константин Дмитриевич - персональный пенсионер союзного значения;
Петрухин Кузьма Андреевич - вальцовщик Донецкого ордена Ленина металлургического завода, Герой Социалистического Труда;
Агарков Михаил Николаевич - горнорабочий очистного забоя шахты № 30.
За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны в боях за освобождение Донецка и активное участие в военно-патриотическом воспитании трудящихся в честь 25-й годовщины освобождения Донбасса от гитлеровских захватчиков звания <Почетный гражданин Донецка> удостоены:
 
Антонов Владимир Семенович - генерал-майор в отставке, Герой Советского Союза, бывший командир 301-й Стрелковой дивизии.
 
В 1976 году <За многолетнюю плодотворную работу по коммунистическому воспитанию трудящихся и активное участие в общественно-политической жизни города, старейший писатель Донбасса>
 
Байдебура Павел Андреевич - писатель, председатель правления Донецкой организации союза писателей Украины.
 
В 1982 и 1984 г.г. Почетными гражданами города <За самоотверженное служение Родине, высокие показатели в труде и активное участие в общественно-политической жизни города> стали:
 
Стрельченко Иван Иванович - дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, депутат верховного Совета СССР, начальник участка шахты <Трудовская> производственного объединения <Донецкуголь>;
Соколов Валентин Павлович - Герой Социалистического Труда, бригадир проходчиков шахты им. Челюскинцев производственного объединения <Донецкуголь>.
 
В 1985 и 1988 г.г. <За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны в боях за освобождение Донецка и активное участие в военно-патриотическом воспитании трудящихся> почетными гражданами Донецка стали:
 
Фатеев Иван Федорович - Герой Советского Союза, старший инженер производственного объединения <Донецкуголь>;
Попова Надежда Васильевна - летчица, герой Советского Союза, член Советского комитета ветеранов войны;
Шутов Виктор Васильевич - писатель, член союза писателей Украины.
 
В 1993 году <За пропаганду физической культуры и спорта среди детей у учащейся молодежи, здорового образа жизни, оказание методической и материальной помощи донецким детско-юношеским спортивным школам, эффективное расширение спортивных, культурных и деловых международных связей, укрепление мира и дружбы между народами, повышение авторитета между народами, повышение авторитета Донецка на международной арене> Почетным гражданином Донецка стал
 
Бубка Сергей Назарович - чемпион Европы, мира и Олимпийских игр, 35-кратный рекордсмен мира по прыжкам с шестом, заслуженный мастер спорта СССР, Герой Украины.
 
<За пропаганду балетного искусства, прославление на международных конкурсах школы донецкого балета, создание ярких запоминающихся образов в партиях классического и современного репертуара в больших концертных программах, организацию школы хореографического мастерства и придание ей международного статуса, проведение в городе праздников искусств <звезды мирового балета>, повышение авторитета Донецка на международной арене> званием <Почетный гражданин Донецка> был удостоен
 
Писарев Вадим Яковлевич - солист балета Донецкого академического театра оперы и балета, лауреат международных конкурсов, народный артист Украины.
 
<За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны в боях за освобождение Донецка и в честь 50-й годовщины освобождения Донбасса от гитлеровских захватчиков> почетными гражданами Донецка стали:
 
Нурмагамбетов Сагадат Кажахметович - освободитель Донецка;
Герасименко Николай Михайлович - освободитель Донецка;
 
Блинов Борис Владимирович - освободитель Донецка;
 
Ратников Николай Нефедович - освободитель Донецка.
 
В 1995 году <За большой вклад в развитие травматологии и ортопедии, подготовку и воспитание квалифицированных кадров для медицинских учреждений Донецка и в связи с 75-летием со дня рождения> званием удостоен
 
Ревенко Тимофей Андреевич - профессор, заслуженный деятель науки Украины, действительный член Всемирной организации хирургов, травматологов-ортопедов.
 
В 1998 году <За большой личный вклад в развитие угольной промышленности Донбасса и Донецка, огромную работу по социально-экономическому развитию города, активную и плодотворную общественно-политическую деятельность на благо дончан> Почетным гражданином Донецка стал
 
Звягильский Ефим Леонидович - председатель совета арендаторов предприятия <Шахта имени А.Ф. Засядько>, генеральный директор шахты, герой Социалистического Труда.
Герой Украины, награждён украинским орденом князя Ярослава Мудрого V степени, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, Заслуженный шахтер Украины.
Именем Ефима Звягильского в Киевском районе г. Донецка названа улица.
 
<За большой личный вклад в развитие онкологической хирургии, огромную научную и преподавательскую деятельность, активную и плодотворную общественную работу> званием удостоен
 
Бондарь Григорий Васильевич - генеральный директор Донецкого областного противоопухолевого центра, профессор, заслуженный деятель науки, член-корреспондент Академии медицинских наук Украины, заведующий кафедрой онкологии Донецкого медицинского университета, член исполкома городского совета.
 
В 2000 году <За большой личный вклад в развитие образования и науки в городе, активное участие в общественной и культурной жизни Донецка> Почетным гражданином Донецка стал
 
Шевченко Владимир Павлович - ректор Донецкого национального университета, академик НАН Украины, доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины.
 
<За активную общественную работу, большой личный вклад в укрепление экономических, научных и культурных связей между городами Москва и Донецк> удостоен звания
 
Лунев Николай Стефанович - президент общественной региональной организации землячества донбассовцев в Москве.
 
<За большой личный вклад в развитие экономики и науки в городе, подготовку экономистов высшей квалификации для народного хозяйства, активное участие в общественной и культурной жизни Донецка> Почетным гражданином Донецка стал
 
Чумаченко Николай Григорьевич - почетный директор института экономики промышленности НАН Украины, академик НАН Украины, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины.
 
В 2001 г. <За большой вклад в развитие Донецка, активную общественную работу и высокую гражданскую позицию>

Спицин Владимир Кузьмич - помощник председателя Донецкой областной государственной администрации.

<За большой вклад в формирование новых экономических основ, весомые успехи в профессиональной и общественной деятельности в г. Донецке>


Поважный Станислав Федорович - ректор Донецкой государственной академии Управления.



<За большой личный вклад в укрепление экономических, научных и культурных связей между городами Москва и Донецк>



Краснянский Леонид Наумович - член правления землячества донбассовцев, первый заместитель руководителя комплекса перспективного развития города, руководитель департамента внебюджетной политики строительства г. Донецка.



В 2002 году <За большой личный вклад в развитие социально-экономической сферы науки и образования в городе, многолетнюю плодотворную научную, исследовательскую и общественную работу>


Мамутов Валентин Карлович - директор Института экономико-правовых исследований НАН Украины, академик НАН Украины, заслуженный деятель науки и техники.



<За большой личный вклад в социально-экономическое, культурное и духовное развитие г. Донецка>.



Рыбак Владимир Васильевич - народный депутат Украины, донецкий городской голова (1993-2002).

Маслова Джемма Сергеевна – заместитель председателя Правления Проминвестбанка – начальник Главного управления Проминвестбанка в Донецкой области.
За большой личный вклад в развитие банковского дела, экономическое и социально-культурное развитие города, активную жизненную позицию.

 

Богатырев Константин Иванович – председатель Донецкого городского Совета ветеранов.
За большой личный вклад в работу ветеранского движения города, активное участие в общественно-политической жизни города Донецка и высокую гражданскую позицию.
Пеунов Вадим Константинович – участник боевых действий ВОВ, прозаик, член Донецкой областной организации Национального союза писателей Украины, автор более сорока книг, посвященных Донецкому краю и его людям.
За большой личный вклад в развитие культурной жизни города Донецка, многолетнюю плодотворную работу в жанрах литературы и публицистики, активное участие в общественной жизни города и воспитание молодого творческого поколения.
Сургай Николай Сафонович – директор института «УкрНИИпроект», доктор технических наук, профессор.
За большой личный вклад по внедрению прогрессивных форм развития угольной промышленности, социальной сферы города Донецка и активную общественную работу.
Ткаченко Надежда Владимировна – тренер-преподаватель по легкой атлетике специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва профсоюзов, чемпионка XXII Олимпийских игр, многократная чемпионка и непревзойденная рекордсменка мира, Европы, Советского Союза, Украины в легкоатлетическом многоборье, участница трех олимпиад, Заслуженный мастер спорта СССР.
За весомы вклад в укрепление дружественных связей и авторитета г. Донецка, Донецкой области и Украины в мировом масштабе, в развитие физической культуры и спорта, воспитание подрастающего поколения в г. Донецке.
Сомов Виктор Георгиевич – председатель исполкома Донецкого городского Совета (1976-1978 гг.).
За весомый вклад в социально-экономическое, культурное развитие и благоустройство города Донецка, активную общественную деятельность, установление дружественных связей и экономических, культурных отношений между городами Москва и Донецк.
Чайка Владимир Кириллович – генеральный директор Донецкого регионального центра охраны материнства и детства, профессор, Заслуженный деятель науки и техники Украины, члену-корреспонденту Академии медицинских наук Украины, заведующему кафедрой акушерства, гинекологии и перин отологии с курсом детской гинекологии ФПО Донецкого государственного медицинского университета им. М. Горького.
За весомые личные заслуги в развитии акушерства и гинекологии, высокий профессионализм, внедрение современных методов диагностики и лечения, плодотворную научную деятельность и подготовку высококвалифицированных специалистов.
Исинбаева Елена Гаджиевна – чемпионка XXVIII Олимпийских игр, 18-кратная рекордсменка мира по прыжкам с шестом, Заслуженный мастер спорта по легкой атлетике, двухкратная победительница международного турнира «Звезды шеста».
Ахметов Ринат Леонидович – президент футбольного клуба «Шахтер», народный депутат Украины, заслуженный работник физической культуры и спорта Украины.
За большой личный вклад в развитие футбола в городе, расширение и укрепление материально-спортивной базы, обеспечение высоких спортивных достижений футбольной команды «Шахтер», повышение имиджа города Донецка в мировом масштабе, укрепление международных экономических, дружественных и спортивных связей, широкую общественную деятельность и в связи с 70-летием со дня образования футбольного клуба «Шахтер».
Ландик Валентин Иванович – народный депутат Украины, Заслуженный машиностроитель Украины.
За плодотворную научно-техническую и производственную деятельность, весомый личный вклад в развитие машиностроения, производство конкурентоспособной отечественной продукции, увеличение объемов производства товаров народного потребления в г. Донецке, активную общественно-политическую работу в городе.

Кобзон Иосиф Давыдович – председатель комитета по культуре, депутат Государственной думы Российской Федерации, Народный артист СССР, член Правления Землячества Донбассовцев г. Москвы.
За весомый личный вклад в развитие культуры в городе Донецке, активную общественную деятельность, развитие культурных и дружественных связей между городами Донецк и Москва.

Мирча Луческу - румынский футбольный тренер, главный тренер ФК «Шахтёр» Донецк с мая 2004 года

Бахтеева Татьяна Дмитриевна - народный депутат Украины, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам охраны здоровья, заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук.
За личный вклад в развитие здравоохранения г.Донецка, высокий профессионализм, активную жизненную позицию.

Иларион (Шукало Роман Васильевич) - Митрополит Донецкий и Мариупольский, священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры, член Священного Синода Украинской Православной Церкви.
За самоотверженный труд и плодотворное пасторское служение, направленное на возрождение духовности, воспитание людей в духе общественного согласия, мира и патриотизма

Колесников Борис Викторович - Вице-премьер-министр Украины – Министр инфраструктуры Украины, президент Федерации футбола Донецкой области, Заслуженный экономист Украины.
За весомый личный вклад в социально-экономическое, культурное развитие города Донецка, повышение имиджа города Донецка на международной арене, активную общественную деятельность.

Смирнов Виктор Сергеевич - Герой Украины, заслуженный мастер спорта Украины по плаванию, шестикратный чемпион Паралимпийских игр.
За весомый личный вклад в развитие Паралимпийского спорта, достижение высоких спортивных результатов, повышение имиджа города Донецка на международной арене, активную общественную деятельность по пропаганде здорового образа жизни.

Назад

Версия для печати